суббота, 18 августа 2018 г.

Медовый торт



Вкусный медовый торт по рецепту Натальи Калниной.

Тесто:
150 г сливочного масла
200 г сахара
2 ст.л. мёда
1 ч.л. соды
2 яйца
2 стакана (320 г) муки

Крем:
450 г сметаны
100 г сахара или по вкусу

В глубокую кастрюлю кладём мягкое сливочное масло, сахар и мёд, поставьте на небольшой огонь и помешивая держите на огне пока масло и сахар полностью не растворится. Затем всыпьте соду, масса начнёт пенится. Хорошо перемешайте и выключите огонь. Время от времени перемешивайте тесто оно должно стать карамельного цвета. Остудите. Добавьте яйца по-одному после каждого раза хорошо взбейте миксером. В конце всыпьте муку, перемешайте, тесто получается как густая сметана. Разогрейте духовку до 180 градусов. На бумаге для выпечки нарисуйте круг диаметром 21-22 см. В центр круга выложите 2 ст.л. теста с горкой и размажьте по бумаге. Можно также руки слегка смочить водой и распределить тесто по всему кругу. Выпекайте корж до золотистого цвета. Готовые горячие коржи не скаладывайте друг на друга иначе они слипнутся. Коржи полностью остудите, обрежьте по трафарету (у меня крышка диаметром 20 см). Перемажьте коржи сметанным кремом, а также верх и бока торта. Обрезки от коржей сложите в пакет и прокатайте скалкой до образования крошки. Посыпьте крошкой торт и поставьте в холодильник на ночь чтобы торт пропитался.

P.S. для того чтобы торт получился ровным я собираю его в специальном кольце для тортов и ставлю в холодильник. На следующий день снимаю аккуратно кольцо, смазываю бока торта кремом и обсыпаю крошкой.


В оригинале автор предлагает быстрый вариант приготовления торта. Готовое тесто разделить на две равные части, выложить одну часть теста на стандартный застеленый противень, размазать тесто по всему противню и поставить выпекать. Готовый корж разрезать на три части. Эту же работу проделать со второй частью теста. Ну а дальше смазать кремом и посыпать крошкой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий