суббота, 13 апреля 2019 г.

Пасхальные крестовые булочки





Уже со всем скоро наступит весенний праздник Пасха! И я вам предлагаю приготовить сдобные, шоколадные крестовые булочки. Это традиционно пасхальная выпечка Англии. Пекут их в страстную пятницу и подают на завтрак с маслом. Булочки по этому рецепту получаются очень вкусные!

Тесто:
8 г сухих дрожжей
250 мл молока
4 желтка
100 г сливочного масла, растопить
2 пакетика ванилина
100 г сахара
щепотка соли
500-600 г муки
3 ст.л. какао
изюм, курага...

Для крестиков:
1/4 стакана муки
3-4 ст.л. воды

В муку добавьте воду , хорошо перемешайте чтобы получилось жидкое тесто. Переложите тесто в целлофановые пакет. Перед употреблением отрежьте кончик и выдавите тесто на булочки.

Сироп:
1/4 стакана сахара
1/4 стакана воды

Соедините в сотейнике воду с сахаром, поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня.

Приготовление:
В теплое молоко добавьте развести дрожжи, добавьете 1-2 ст.л. сахара, 1-2 ст.л. муки, перемешать и поставить в теплое место на минут 15, чтобы активировались дрожжи. Затем добавьте сахар, желтки, растопленное сливочное масло, ванилин, соль и цукаты. Перемешайте. В конце добавьте просеянную муку вместе с какао. Замесите мягкое тесто. Поместите тесто в миску смазанную маслом и дайте тесту подойти в теплое месте примерно 1.5 часа. Подошедшее тесто разделите на булочки, у меня весом по 60 грамм. Уложите булочки на противень на небольшом расстоянии друг от друга и поставьте в теплое место на расстойку на 20-30 минут. На подошедшие булочки выдавите жидкое тесто в виде крестников и выпекайте при 180 С 20 минут ил до готовности. Горячие булочки смажьте сиропом.


P.S. если хотите  приготовить обычные ванильные булочки тогда какао в тесто не добавляйте.





Комментариев нет:

Отправить комментарий