среда, 24 апреля 2019 г.

Пасхальные куличи на сметане




Куличи на сметане получаюся вкусные, мягкие и нежные. Рекомендую попробовать этот рецепт! 

250 мл молока 250 г сметаны 200 г сливочноого масла 16 г сухих дрожжей 1 яйцо 7 желтков 500 г сахара 1 ч.л. соли 2 п ванильного сахара цедра 2-х апельсин 150 г изюма 1 кг муки, примерно 50 мл растительного масла

В глубокую миску влейте теплое молоко, затем всыпьте 1 стакан сахара, 1 целое яйцо, дрожжи и перемешайте. Всыпьте 1,5-2 стакана муки до консистенции густой сметаны. Накройте миску чистым полотенцем и оставьте в тёплом месте на 1,5 часа чтобы опара подошла. Изюм промойте, обсушите и обваляйте немного в муке. Желтки соедините с оставшимся сахаром и взбейте венчиком до светло-желтого цвета. Добавьте к подошедшей опаре взбитые желтки, сметану, ванильный сахар, соль, апельсиновую цедру, тёплое растопленное сливочное масло. В конце постепенно добавьте муку и замесите мягкое слегка липнущее тесто. Вымешивайте тесто в течении 15-20 минут, добавляя в тесто понемногу растительное масло. В конце добавьте изюм. Переложите тесто в миску, накройте полотенцем и дайте тесту подойти в тёплом месте 1,5-2 часа. Тем временем подготовьте формы для куличей. Смажьте маслом дно и бока формы, также можно застелить пергаментной бумагой. Подошедшее тесто выложите в формы на 1/3 высоты. Дайте куличам подойти в тёплом месте прикрыв их полотенцем. Куличи должны подойти на 3/4 высоты формы. Выпекайте куличи в горячей духовке при 180 C до готовности приблительно 40-50 минут, время выпечки зависит от вашей духовки. Готовые куличи остудите и украсьте глазурью.

Глазурь:
на 1 белок 250-300 г сахарной пудры 1 ст.л. лимонного сока Tакже можно сделать белково-заварной крем: 2 белка 250 г сахара 125 мл воды 2 ч.л. лимонного сока

Сахар залейте водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите сироп на среднем огне 10-12 минут. Готовность сиропа проверяем так: берём чашку с холодной водой и капнем туда немного сахарного сиропа, если он в воде не растёкся то он готов. Вливаем лимонный сок и быстро перемешиваем. Белки взбиваем за 5 минут до готовности сиропа. Когда сироп готов белки продолжаем взбивать и одновременно вливаем горячий сироп тонкой струйкой. Крем взбивайте до тех пор пока он полностью не остынет.

P.S. Гнездышки сделаны из шоколада. Нам понадобится водка и шоколад. Перед тем как делать гнездышки, водку налить в глубокую миску и хорошо охладить. Шоколад растопить, переложить в кулёк и отрезать кончик. Выдавливаем в холодную водку растопленный шоколад в виде гнездышка. Аккуратно вытягиваем шоколадное гнездо при помощи вилки/ложки и перекладываем на салфетку.








Комментариев нет:

Отправить комментарий