воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Воздушные пирожки



Пышные, воздушные, ну и конечно же очень вкусные пирожки получаются по этому рецепту, советую приготовить! Главное возьмите хорошие дрожжи и не забивайте тесто мукой и тогда пирожки у вас обязательно получатся.

Опара:
100 мл тёплой воды
8 г сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
2 ч.л. муки

Для теста:
300 мл кефира, комнатной Т
2 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
1/3 ч.л. соды
1 яйцо
2-3 ст.л. растительного масла
500 - 600 г муки, примерно

Для опары соедините все ингредиенты, перемешайте. Поставьте опару в тёплое место на 15-20 минут. Опара должна подойти.

В отдельной глубокой миске соедините 500 г муки, соль, сахар и соду, перемешайте. Затем добавьте кефир, яйцо, подошедшую опару и замесите тесто. Оставьте тесто на 20 минут отдохнуть, за это время мука впитает все жидкость и образует клейковину и тогда тесто будет легче замешиваться. Отдохнувшее тесто хорошо вымесите, по необходимости добавьте остальную муку. Не забивайте тесто сильно мукой иначе пирожки получаться жесткими. Накройте миску с тесто чистым полотенцем и поставьте в тёплое место чтобы подошло. Я ставлю в тёплую духовку. Подошедшее тесто обомните и поставьте подходить во второй раз. Готовое тесто разделите на кусочки весом по 50-55 грамм и лепите пирожки. Выложите пирожки на противень и дайте им немного подойти, а затем жарьте в горячем масле.

P.S. Также тесто можно поставить в холодильник на ночь, за это время тесто должно подойти, а на следующий день можно жарить пирожки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий